[笔趣阁信息]:bqg.info 超级好记!

但是村里人不知道,在四九城不管什么都要买的。

不像村里那么方便。

看似一个月的工资可能比农村一年工分的价值都要高,但是花钱的地方也多。

就像易立东。

现在按照每月十八块钱的工资来算。

每月只是吃饭就得五六块钱吧。

就按照最普通的棒子面来计算吧。

每斤按照两毛来算,一人一天的需求就得三到五斤。

当然这个是按照大部分人吃饱来计算的。

现在的人的食量不是一般的大。

最主要的原因是因为缺乏荤腥,只能用粮食来填饱肚子,但是只吃粮食饿的也比较快,所以就吃的比较多。

再者就是体力劳动,运动量比较大,饿的比较快,吃不饱没有力气干活。

要不然也不会以职业来划分定量了,就是因为有的活种就得多吃点。

少了根本顶不住,总不能天天饿肚子干活吧。

这只是最基本的生存需求而已。

每天算六毛钱,一个月刚好是十八块钱,所以这个学徒工资定的还是有一定的水平的。

当然吃红薯要省不少,不过天天吃这东西,涨肚不说还容易拉不下来。

但是只吃红薯也要超过十块钱了,当然这是账面上算的,一个人每月也可能花不了这么多,主要是看会不会持家了。

但是五块钱肯定就只能保证你生存,根本吃不饱。

这还是一个人,要是一家人花费的就更多了。

所以家里人多的,吃饱饭是非常不容易的。

家里人口多的,可不得精打细算啊。

要不然不到开支就得饿肚子。

双职工的还好一点,不过只要是双职工,家里的孩子就没人看了。

大概率还得从老家接个人过来看孩子,这又增加了一口人,所以家里孩子多的,不只是多一个人的关系了。

而且这还是只计算的吃的。

还有很多额外的花销。

就比如一个煤炭总要买吧。

电费总要交吧。

锅碗瓢盆,油盐酱醋的总得买吧。

这些看似没多少,但是长年累月的加起来也是一笔不小的支出了。

再加上家里有孩子要上学的,要交学费吧。

孩子正在长身体的时候,衣服鞋子什么的总要换吧。

这些都是钱,而且是不花不行的那种。

所以钱有庆家还是比较好的,最起码现在没有太大的支出。

就是他们一家三口的吃饭而已。

在院里算是好的了,生活不那么紧张。

ℬ𝑄g.𝑰nf𝒪

本章未完,请点击下一页继续阅读

都市小说小说相关阅读More+

抗战:八百无限战魂助我!

三天睡9次

无敌反派:开局宗师巅峰

光里看暗

重生后,才知道青梅等了我十年

一片芒果核

穿越之农女她有外挂

星尾鱼

无限:从爱情公寓世界开始

凤凰乱炖

小师妹的拯救师兄姐日记

七弦和光